Tagesarchiv für den 15. März 2007

Unterhalt nach Wiederheirat (hört es denn nie auf?)

Donnerstag, den 15. März 2007

Die Frage tauchte eben auf, ob man nach Wiederheirat des Partners noch mit Unterhaltsansprüchen rechnen muss. Unter bestimmten Umständen schon! § 1586a BGB lautet ab dem 01.01.2008 (1) Geht ein geschiedener Ehegatte eine neue Ehe oder Lebenspartnerschaft ein und wird die Ehe oder Lebenspartnerschaft wieder aufgelöst, so kann er von dem früheren Ehegatten Unterhalt nach [...]

weiterlesen?

Der Wohnvorteil im Unterhaltsrecht

Donnerstag, den 15. März 2007

Lebt jemand in der eigenen Immobilie, wird ihm diese kostenlose Nutzung als Wohnvorteil auf sein Einkommen aufgeschlagen. Ein echter Wohnvorteil ergibt sich nur, wenn der Mietwert (die objektive Marktmiete = Kaltmiete) die Aufwendungen und Belastungen für das Haus überschreitet. Dies gilt jedenfalls für die Wohnnutzung nach Rechtskraft der Scheidung. Es sind also 2 Phasen getrennt [...]

weiterlesen?

Aktuelle Informationen zum Thema Scheidung

Die Seite 1
Zum Thema Scheidung, Unterhalt und Sorgerecht